LaCuraDellAuto - Detailing Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Non sei connesso Connettiti o registrati

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO

+4
Lou77
Admin
MinimaL_FoX
agonyAKAwamin
8 partecipanti

Andare in basso  Messaggio [Pagina 1 di 1]

1ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Mer 13 Giu 2012 - 1:06

agonyAKAwamin

agonyAKAwamin
Detailer Novello

Olaa a tutti, finalmente il mio primo "cliente" con la sua scorpioncina, si sà prediligo trattare auto sportive, mi dà quella marcia in più nel lavoro di detailing.
Daje con le foto:

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo1y

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo2d

Come primo step sgrassatura con 2g e idro lavor wash:

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo3s

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo4nb

poi sono passato alla 4g schiuma attiva e lavor wash:

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo5q

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo6f

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo7wm

poi sono passato allo shampoo Meg d111 e guanto Ma-Fra di cui non ho fatto foto, per poi passare ai cerchi con d140:

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo8y

e scarico:

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo9k

Passato poi alle maniere forti con il Supermafrasol, super veramente, che prodotto:

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo10

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo11

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo12g

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo13

ecco gli arnesi per il vano motore, supermafrasol-spazzola-acqua compressa Laughing :

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo14

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo15h

Poi sono passato alla clay medium e Ma-Fra fast cleaner :

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo17

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo16

ecco i nemici:

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo18

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo19

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo20

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo21

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo22

Buonanotte e domani mi aspetta la parte più dura, riportarla luccicante:

ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Evo23

A proposito, sarei curioso di provare il Meg 105 anche se col Fxer ormai sono un po' più pratico, calcolando che poi aggiungo lo step precera Lime Prime e cera , cosa mi consigliate su questo colore particolare, in mio possesso ho la Meg M26 o D150 o Meg Gold class?
Grazie a chi mi proporrà la sua idea e a domani per il lavoro finito!!


_________________
ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 29olg9k         ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 8fgZ1A  ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 34rwzs1
https://www.facebook.com/#!/profile.php?id=1405328683

2ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Mer 13 Giu 2012 - 7:28

MinimaL_FoX

MinimaL_FoX
Detailer Novello

Aspettiamo il lavoro finito Very Happy
Se non sbaglio M26 e gold class sono la stessa cera, cambia solo il nome.
Io andrei di D150.

3ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Mer 13 Giu 2012 - 8:04

agonyAKAwamin

agonyAKAwamin
Detailer Novello

Sono già all'opera, M26=gold class?? Ecco appreso un'altra cosa!! A stasera per il gran finale Laughing


_________________
ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 29olg9k         ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 8fgZ1A  ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 34rwzs1
https://www.facebook.com/#!/profile.php?id=1405328683

4ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Mer 13 Giu 2012 - 9:02

Admin

Admin
Admin

Confermo la similitudine tra i i due prodotti Wink ottimo lavaggio per il momento!


_________________
Il mio lavoro è creare bellezza che altri nemmeno immaginano...
http://lacuradellauto.forumattivo.com

5ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Mer 13 Giu 2012 - 10:36

Lou77

Lou77
Detailer Novello

Buon inizio lavori!

6ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Mer 13 Giu 2012 - 10:58

MaX-XxX

MaX-XxX
Apprendista Detailer

Ottimo inizio! usavo anche io la m26 all'inizio è una cera buona ma non ha un gran chè di durata!!!

7ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Mer 13 Giu 2012 - 12:42

Manuelec

Manuelec
Detailer Novello

Ottima pulizia!! Smile
Ma il D140 ha cambiato colore o è il contenitore? Suspect

8ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Mer 13 Giu 2012 - 14:08

agonyAKAwamin

agonyAKAwamin
Detailer Novello

Contenitore mio!! Laughing


_________________
ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 29olg9k         ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 8fgZ1A  ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 34rwzs1
https://www.facebook.com/#!/profile.php?id=1405328683

9ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Mer 13 Giu 2012 - 14:15

Manuelec

Manuelec
Detailer Novello

ok!! Wink Smile Smile

10ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Gio 14 Giu 2012 - 1:07

agonyAKAwamin

agonyAKAwamin
Detailer Novello

Causa super mega temporale il lavoro è saltato!! Crying or Very sad
Comunque evviva il Supermafrasol!!!! cheers


_________________
ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 29olg9k         ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 8fgZ1A  ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 34rwzs1
https://www.facebook.com/#!/profile.php?id=1405328683

11ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Gio 14 Giu 2012 - 8:29

Ivo75


Aiutante Detailer

agonyAKAwamin ha scritto:Causa super mega temporale il lavoro è saltato!! Crying or Very sad
Comunque evviva il Supermafrasol!!!! cheers
Ciao, intanto complimenti per i tuoi vari lavori Delta su tutti(gran bella macchina).
Poi volevo chiederti una cosa riguardo un detailing che ho fatto sulla mia auto(il primo con la roto), sarebbe possibile che ci mettessimo in contatto?

12ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Gio 14 Giu 2012 - 11:02

agonyAKAwamin

agonyAKAwamin
Detailer Novello

aserafin22@gmail.com


_________________
ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 29olg9k         ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 8fgZ1A  ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 34rwzs1
https://www.facebook.com/#!/profile.php?id=1405328683

13ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Gio 14 Giu 2012 - 22:20

GIANGY

GIANGY
Detailer Novello

peccato il per il tempo!!!
avevi iniziato un bel lavoro!!! Very Happy
speriamo lo riprendi presto!!! Wink

14ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Gio 14 Giu 2012 - 23:52

agonyAKAwamin

agonyAKAwamin
Detailer Novello

Speriamo si, a dir la verità ho cominciato a correggerla con fixer e tampone microfibra supernatural ma non mi soddisfaceva e ho optato per il 105 e tampone giallo LCDA, abbinata azzeccata ma essendo presa veramente male ha bisogno di altri ritocchi in giro!! Passato gli interni con meg 101 e poi la pelle con mafra Diamant plast four, vetri con meg 120 e chiuso con Reload, mannaggia il tempo di m...!!!


_________________
ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 29olg9k         ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 8fgZ1A  ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 34rwzs1
https://www.facebook.com/#!/profile.php?id=1405328683

15ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Ven 15 Giu 2012 - 19:21

GIANGY

GIANGY
Detailer Novello

agonyAKAwamin ha scritto:Speriamo si, a dir la verità ho cominciato a correggerla con fixer e tampone microfibra supernatural ma non mi soddisfaceva e ho optato per il 105 e tampone giallo LCDA, abbinata azzeccata ma essendo presa veramente male ha bisogno di altri ritocchi in giro!! Passato gli interni con meg 101 e poi la pelle con mafra Diamant plast four, vetri con meg 120 e chiuso con Reload, mannaggia il tempo di m...!!!


dai ti rifarai!!! Very Happy
io finalmente oggi sono riuscito a correggere la mia golf.... e' la prima volta con la das, non mi lamento ma qualche leggero swirl e' rimasto....
con la das per correggere bene si deve andare di combinazioni pesanti!!
io ho voluto usare il fixer.....e avevo anche 105 e s3...!!
domani passo la cera.... poi posto il lavoro... Very Happy

16ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Empty Re: ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO Ven 15 Giu 2012 - 19:41

agonyAKAwamin

agonyAKAwamin
Detailer Novello

cheers Attendiamo il tuo lavoro!!


_________________
ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 29olg9k         ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 8fgZ1A  ABARTH PUNTO EVO CAMPOVOLO 34rwzs1
https://www.facebook.com/#!/profile.php?id=1405328683

Torna in alto  Messaggio [Pagina 1 di 1]

Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.